1. Описание системы "Честный сторож"

Программное приложение «Честный сторож» — это гибкий инструмент, предназначенный для организации контроля персонала с помощью электронных меток. «Честный сторож» позволяет создать любую конфигурацию контролируемых параметров необходимую пользователю. «Честный сторож» может применяться для моментных наблюдений за осуществлением обходов сотрудниками охраны и службой безопасности, контроля рабочего времени (прихода и ухода на рабочее место), контроля состояния оборудования и участков работы персонала и прочих целей, в зависимости от специфики.
Принцип работы следующий: а) Сотрудник прикладывает смартфон к электронной метке > б) Выпадает диалоговое окно с выбором контролируемых параметров и их значений > в) Сотрудник выбирает значения и устройство автоматически сохраняет их в память с временем события > г) происходит автоматическая выгрузка на сервер д) записей можно просмотреть на экране смартфона или на сервере через web.
Приложение может работать автономно без сервера, т.е. пункты б) и г) могут не настраиваться.
2. Установка приложения
Приложение НЕ распространяется через Google Play. Исполняемый (установочный) файл загружается со со страницы сайта или высылается пользователю удобным ему способом, в том числе по электронной почте или на физическом носителе (флеш-карте micro cd, cd-диске), или предустановленно со смартфоном.
Для установки приложения необходимо скопировать исполняемый файл в память телефона или внешний накопитель (cd-карту).
Зайдите в настройки своего мобильного устройства, затем в раздел «Безопасность» и активируйте опцию «Неизвестные источники» – разрешить установку приложений не из «Play Маркета».
С помощью удобного вам файл-менеджера запустить apk и установить.
Скоро здесь будет видеоинструкция
Как установить приложение "Честный сторож"

3. Настройка приложения

3.1. Первый запуск. Ввод пин-кода.
Для работы приложения необходимо произвести первоначальную настройку и создать рабочую конфигурацию. Запустите «Настройки Честный сторож». Появится окно «Пожалуйста, укажите ПИН код для настроек».
ПИН код предназначен для защиты от изменения настроек пользователем, не имеющим таких прав.
В поле PIN введите четырехзначное число, в поле PIN confirm повторите его, и нажмите «ОК» для подтверждения.
Запомните PN и используйте его для последующего входа в «Настройки Честный сторож».
Для изменения ПИН-кода войдите в меню «Прочие» и нажмите кнопку «Изменить ПИН код»

Если не активировать приложение, оно будет работать в демо-режиме: Метки mifare считываться будут, но не обработаются программой. Возможна только эмуляция считывания меток.
Скоро здесь будет видеоинструкция
Как установить пин-код для ограничения доступа к настройкам приложения
3.2. Активация приложения
Нажмите кнопку «Активация»
Вариант 1 (предпочтительный):
— выберете пункт «Сохранить в файл». Полученный файл registratoin.json сохранится в папке «Честный сторож» смартфона. Отправьте его поставщику программы.
— Полученный от поставщика файл activation.json поместить в папку «Честный сторож» и выбрать в меню активации пункт «Загрузить из файла»

Вариант 2:
— Сообщите ключ регистрации поставщику программы
— После получения кода активации введите его в поле «Ключ активации» и нажмите «Проверить»
— В случае если введенный ключ не верен, будет соответствующее сообщение.
— В случае успешной регистрации все предупреждения об необходимости активации исчезнут.
Скоро здесь будет видеоинструкция
Как активировать приложение "Честный сторож"
3.3. Описание настроек и понятия
В меню «Настройки Честный сторож» вы столкнетесь со следующими понятиями:

— Метки — это перечень электронных карт формата Mifare и NFC, которые зарегистрированы приложением. Каждая метка имеет свой уникальный код.
— Наборы — представляют собой группы параметров.
— Параметры — это величина, характеризующая какое-либо свойство объекта, например «Температура», «Яркость».
— Значения — это значения параметров. Например у параметра «Температура» может быть значение «Холодный», «Горячий», «минус 35″ и др.
В «Настройках Честный сторож» создаются параметры со своими значениями, затем эти параметры формируются в наборы, а наборы в свою очередь привязываются к конкретным меткам. В итоге, при отметке электронной картой пользователю будет предложен набор параметров, значения которых необходимо отметить.
Скоро здесь будет видеоинструкция
Система контроля обходов. Определение и понятия
3.4. Регистрация меток
Откройте меню «Метки»

При первой установке в списке есть пять демо-меток, используемых для демонстрации возможности приложения в демо-режиме. Их можно удалить (инструкция по удалению описана далее).

Регистрируем новые метки в устройстве. При поднесении (отметке) электронной карты (метки) к устройству (смартфону) метки регистрируются автоматически.

Поднесите электронную карту к смартфону.
В случае удачной отметки появится запись в виде строки « пиктограмма метки — id метки — без параметров — х». Нажмите на эту надпись, появится меню.

— Для присвоения названия метке или её переименования кликните кнопку «Переименовать». Появится сообщение «Переименовать», наберите название метки и выберете «ОК» для изменения, или «Отмена» для отмены изменений.

— Для удаления записи кликните «Удалить» Выберете «Да» для удаления, или «Нет» для отмены изменений. Удалить метку можно так же из списка, нажав на кнопку удалить.

— Для присвоения набора параметров кликните «Выбрать набор». В случае, если наборы не созданы, в появившемся окне будет всего три набора:

«Без параметров», который является набором по умолчанию;

«Проход», предназначенный для учета регистрации вход-выхода пользователей или для фиксации обходов при которых необходимо фиксировать время прибытия и убытия;

«Авторизация», набор для регистрации сотрудника выполняющего обход и создающего событие. Сотрудник отмечается своей меткой, открывается сессия в течении которой все события будут привязаны к этой метке.

Выберете набор и нажмите «ОК» для изменения, или «Отмена» для отмены изменений.
Если набор не присвоен метке (или присвоен «Без параметров», «Проход» и «Авторизация»), то при отметке такой электронной картой в режиме работы не будет появляться диалоговых окон для выбора значений параметров и будет записываться только факт с временем отметки.

Если присвоен созданный вами набор, то во время работы пользователю будет предлагаться диалоговое окно с выбором параметров (инструкцию по созданию наборов читайте далее).

Если метка была зарегистрирована ранее, при отметке запись будет иметь темную подсветку. Эта функция полезна для быстрого поиска метки в списке.

Скоро здесь будет видеоинструкция
Контроль обходов. Регистрация электронных меток в системе
3.5. Создание наборов
Выберете «Список наборов» в меню «Настройки честный сторож»
Кнопка «+» добавляет новый набор параметров.
Кнопка «Параметры» направляет в меню создания параметров (см. пункт 3.6 инструкции).
— Для добавления нового набора параметров нажмите кнопку «+» , появится запись «1 ParamSet_1″, где «1» это порядковый номер записи, а «ParamSet_1″ название набора. Сохранение набора происходит автоматически.
— Для переименования набора кликните на его название, наберите новое имя и нажмите кнопку «Сохранить» и вернитесь в список.
— Для удаления набора кликните «Удалить» и подтвердите удаление кнопкой «ОК» или «Отмена» для отмены изменений.
— Для присвоения параметров к набору кликните на название набора и пометьте галочкой необходимые параметры. Нажмите «Сохранить» и вернитесь в список наборов.


Скоро здесь будет видеоинструкция
Контроль обходов. Создание наборов для отчета
3.6. Создание параметров и их значений
Выберете «Список наборов» в меню «Настройки честный сторож»
Выберете «Параметры» в списке наборов.
Кнопка «Назад» означает возвращение в предыдущее меню.
Кнопка «+» означает добавление нового параметра.

— Для добавления нового параметра нажмите кнопку «+», появится запись «1 Param_1″, где «1» это порядковый номер записи, а «Param_1″ название параметра. Нажмите «Сохранить».
Примечание: Параметр создаётся не в конце списка, а за последним активным (измененным).
Для изменения настроек и переименования параметра кликните на его название.

Предусмотренны два типа параметров:
— Контролируемый.
Контролируемый параметр предполагает выбор между двумя вариантами значений — «В порядке» и «Не в порядке», которые в событиях обозначаются цветами Зеленый и Красный соответственно.
Нажатием на Кнопку «о» напротив надписи «По умолчанию» поменяйте цвет, который будет присваиваться по умолчанию параметру (В режиме работы в диалоговом окне будет возможно поменять это значение). Для сохранения настроек не забывайте нажать кнопку «Сохранить»

— Выборочный.
Выборочный параметр предполагает выбор между множеством вариантов значений заранее созданных пользователем.
Нажмите кнопку «+» для добавления нового значения. Появится запись «Value_1″ (где 1 — порядковый номер).
Для переименования значения кликните на его название.
Для изменения типа значения кликните на «о» напротив него, хороший «зеленый» — плохой «красный». В дальнейшем, это даст удобство при просмотре событий.
Для выбора в диалоговом окне значения по умолчанию, установите радиокнопку напротив этого значения.

Примечание: Создание следующего значения происходит не после конечного в списке, а за последним активным (переименованным)

Не забудьте сохранить изменения параметра.
— Для возможности фотографирования установите галочку напротив «Разрешить фото». Нажатием на кнопку «о» поменяйте цвет, который будет присваиваться по умолчанию для фотографии (В отчете это будет означать, что фотосъемка, это хорошее значение или нет. В диалоговом окне предлагаемом при обходе это значение поменять нельзя).
Для сохранения настроек не забывайте нажать кнопку «Сохранить»

— Для возможности ввода своего текстового значения установите галочку «Свободный ввод». Нажатием на кнопку «o» поменяйте цвет, который будет присваиваться по умолчанию для текста (это значит что тексту будет автоматически присвоено хорошее это значение или нет. В диалоговом окне предлагаемом при обходе это значение поменять нельзя).
Для сохранения настроек не забывайте нажать кнопку «Сохранить»

Скоро здесь будет видеоинструкция
Контроль обходов. Создание списка параметров и значений для отчета об обходах
3.7. Настройка хранения и обмена с сервером
Все события хранятся в памяти смартфона. Срок хранения указывается в настройках (см. далее)
Все события автоматически выгружаются на сервер по протоколу HTTP при появлении связи (gprs, wi-fi, 3G, 4G, edge и др.)
Нажмите «Сеть» в меню «Настройки честный сторож» Введите настройки для подключения к серверу
пользователь - это имя базы данных (например storoj2)
пароль - не нужно в текущей версии
хост (например storoj2.it-elektro.ru)
порт (например 80)

Нажмите кнопку «Проверить настройки сети» для тестирования соединения, авторизации, возможности загрузки файла на сервер и его редактирования. Результат будет предоставлен в виде — успешно или провалено.

Для загрузки меток, наборов и параметров с сервера на смартфон нажмите кнопку «импорт» в меню «Настройки честный сторож». Внимание! Все метки, наборы и параметры будут перезаписаны.

Скоро здесь будет видеоинструкция
Контроль обходов. Настройка хранения и обмена с серверной программой
3.8. Дополнительные настройки
Дополнительные настройки находятся в меню «Прочие» в меню «Настройки честный сторож»

В строке «Моргание при считывании» выберете количество повторений вывода сообщений о считывании метки и записи события.

«Событий в файле». Отправка событий из приложения на сервер может происходить по мере их накопления в смартфоне. Для выгрузки множества событий одним файлом в меню «Прочие» в строке «Событий в файле» укажите необходимое количество. Не рекомендуем настраивать эту функцию.

В строке «Сколько дней хранить» укажите срок хранения событий в памяти смартфона, все события старше указанного параметра будут автоматически удаляться приложением.

В строке «Сессия авторизации» укажите количество минут, сколько будет длиться сессия сотрудника выполняющего обход (см. п.3.4, набор "авторизация"). Установите переключатель в положение включено, если необходимо предупреждать сотрудника выполняющего обход, что он не авторизовался личной меткой.

Скоро здесь будет видеоинструкция
Контроль обходов «Честный сторож» . Прочие настройки
4. Отметка и выбор параметров при обходе
Поднесите электронную метку к задней части смартфона. В случае удачного считывания смартфон издаст звуковой сигнал, вибросигнал и сообщение «Считано».

Примечание! Считываниене происходит в режиме графической блокировки и при выключенном экране.

Если метке присвоен набор параметров, на экране появится диалоговое окно. Нажмите строку с интересующим вас параметром и выберете его значение из списка. Для ввода своего текстового значения нажмите «Ввести значение». Для фотографирования Нажмите «Сделать снимок». Для ввода собственного значения нажмите «Ввести значение». Для записи и выхода из диалогового окна нажмите «ОК».
Скоро здесь будет видеоинструкция
Формирование электронного отчета об обходе, выбор параметров
5. Просмотр списка событий
Для просмотра событий откройте приложение «Честный сторож». Все сообщения сортируются по дате. По-умолчанию все события свернуты в блок с датой. Нажмите на блок с интересующей вас датой, отобразится список всех событий.
Список отображается в виде «ЧЧ.ММ.СС Название метки». Серый цвет обозначает, что метке не был присвоен набор параметров. Зеленый цвет обозначает, что все значения хорошие (зеленые). Красный цвет обозначает, что одно из значений в событии плохое (красное).
Для просмотра отмеченных параметров и значений нажмите «ЧЧ.ММ.СС Название метки», появится окно с параметрами и выбранными значениями. Для просмотра фотографии кликните на ее название.
Примечание: В случае, если настроена выгрузка по мере накопления (см. п.3.7), для их записи и отправки будет отображаться кнопка «Выгрузить на сервер».
Просмотр событий с проходов (вход и выход), нажмите кнопку в левом нижнем углу «ПРОХОД» .
Сверху отображены активные метки: Зеленый — в помещении, Синий — вне помещения.
По умолчанию все события свернуты в кнопку с датой. Нажмите на кнопку с интересующей вас датой, отобразится список всех событий.
Зеленый — вход
Синий — выход
Скоро здесь будет видеоинструкция
Просмотр списка событий
6. Формирование файла-отчета с событиями за период
Откройте приложение «Честный сторож». Нажмите на кнопку меню с изображением три точки.
Выберете «выгрузить отчет», начальную и конечную дату периода, тип файла отчета.
Появится информация о местоположении, куда выгружается файл с отчетом.
Скоро здесь будет видеоинструкция
Просмотр списка событий

7. Защита от несанкционированных действий

Для ограничения доступа к программам и прочим функцям телефона необходимо использовать приложения сторонних разработчиков. Например, приложение «Детский лаунчер» или аналогичное.
8. Установка серверного ПО Честный сторож
Порядок установки:­
Внимание, UEFI не поддерживается.

1) Скачать образ storoj.sda.dd.gz и скопировать на флешку
2) Загрузиться с любого livecd linux (например clonzilla)
а) скачать Cloneilla Live on USB и распаковать на флешку, запустить makeboot.bat
б) загрузить будущий сервер (компьютер или ноутбук) с флешки - см. загрузочное меню BIOS
в) запустить Clonezilla c разрешением 800х600
г) выбрать язык, выбрать загрузку
командной строки

3) Смонтировать флешк­у с файлом-образом диска storoj.sda.dd.gz
а) вставьте флешку в будущий сервер
б) в командной строке наберите команду lsblk Найдите свою флешку в списке
в) Смонтировать ее командой udisksctl mount -b /dev/sdc1
флешка смонтируется, например в /media/user/имя_вашей_флешки
г) зайти под суперпользователем командой sudo -i

4) Выполнить команду ­под ROOT (или через s­udo)
gzip -dc /{путь к файлу}/storoj.sda.dd.gz ­| dd of=/dev/sda bs=1­M conv=noerror
например, gzip -dc /media/user/имя_вашей_флешки/storoj.sda.dd.gz ­| dd of=/dev/sda bs=1­M conv=noerror
ВНИМАНИЕ! Все данные на HDD диске будут перезаписаны безвозвратно.
Установка занимает некоторое время, система сообщит о готовности.
Перезагрузить сервер

5) Загрузить сервер с HDD диск­а. Залогинится под ro­ot (пароль ***выдаётся с образом диска***)­
Изменить параметры на­стройки сети на свои ­адреса (в образе сист­емы установлен адрес ­192.168.1.10)


6) На телефоне задается :
хост или IP (без http:// и прочее)
порт (если отличается от 80)
user ******

7) Ссылка для просмотра http://{ваш адрес}
http login user — где user = admin
http pass password — где password = 1
Поменять пароль можно в web-интерфейсе в пункте «Профиль->Сменить пароль»

8) Настроить часовой ­пояс /etc/php.ini параметр date.timezone =
дополнительно, если просто смена зоны не помогает: ­
# mv /etc/localtime /etc/localtime_old
# ln -s /usr/share/zoneinfo/Europe/Moscow /etc/localtime
# date
некоторые изменения могут не работать до перезагрузки
Скоро здесь будет видеоинструкция
Установка серверного ПО Честный сторож

8. Cоздание набора для отчета о состоянии объекта на сервере

Создание набора для отчета об обходе на сервере рассмотрим на примере:

ЗАДАЧА: Необходимо, чтобы при обходе котельной ответственный сотрудник отмечал состояние задвижек: открыто или закрыто.

1. Создаем параметр «Задвижка».

Меню «Наборы», вкладка «Параметры»: Список параметров, пиктограмма «+».
Открывается окно «Добавление параметров».
В поле Название вводим «Задвижка»
В поле Тип выбираем «Выборочный»
В поле Фото выбираем «Разрешить Нет»
В поле Свобоный ввод выбираем «Разрешить Нет»
Кликаем «Добавить»

2. Создаем значения для параметра «Задвижка».

Меню «Наборы», вкладка «Параметры». Список параметров. Кликаем на параметр «Задвижка».
В окне «Настройки»: Значения пиктограмма «+».
Открывается окно «Добавление значения».
Вводим название «Открыта» Норма «Да» По умолчанию «Да»
Добавляем еще одно значение:
Вводим название «Закрыта» Норма «Да» По умолчанию «Нет»
Кликаем «Сохранить»

3. Создаем набор «Трубопроводная арматура».

Меню «Наборы», вкладка «Наборы»: Список наборов, пиктограмма «+».
Открывается окно «Добавление набора».
В поле Название вводим «Трубопроводная арматура»
Кликаем «Добавить»

4. Добавляем параметр «Задвижка» в набор «Трубопроводная арматура».

Меню «Наборы», вкладка «Наборы». Список наборов. Кликаем на набор «Трубопроводная арматура».
В окне «Настройки»: Параметры, пиктограмма «+».
Открывается окно «Добавление параметра к набору».
Выбираем параметр «Задвижка» из раскрывающегося списка.
Кликаем «Добавить»

5. Добавляем к метке набор «Трубопроводная арматура».

Меню «Метки». Напротив метки в столбце Набор выбираем набор «Трубопроводная арматура».
Кликаем «Сохранить» снизу страницы.

6. Импорт в приложение и итог.
Полученные настройки загружаем в приложение «Честный сторож» (см. выше п.3.7. инструкции)
При отметке на Метке, которой присвоен набор «Трубопроводная арматура» сотруднику выполняющему осмотр задвижки будет предложен выбор значения (открыта или закрыта)

p.s. Набору «Трубопроводная арматура» можно присвоить множество параметров, например, «задвижка-2″, «задвижка-3″, «манометр» и каждому параметру можно присвоить свои собственные значения, например «неисправно», «низкое давление» и т.п. В этом случае в предложенном сотруднику списке будет несколько строк.